Oferta!

Módulo Kgsd 2110 A Mini-gbic Gigabit Monomodo Wdm 10 Km

Original price was: R$ 420,00.Current price is: R$ 252,00.

Calcular Frete
Forma de Envio Custo Estimado Entrega Estimada

Descrição

Os módulos Mini-GBIC Intelbras são acoplados diretamente nas portas Mini-GBIC dos switches gerenciáveis, possibilitando a conexão de um cabo de fibra óptica diretamente no switch, convertendo o sinal elétrico em óptico.
Eles permitem ampliar a rede para distâncias de até 10 km, garantindo mais velocidade e segurança sem perder a qualidade na transmissão de dados. E com a tecnologia WDM, proporcionam ainda mais economia com cabeamento óptico.

Sem necessidade de alimentação externa
Os módulos não necessitam de alimentação externa, pois são alimentados pelos próprios switches gerenciáveis.

Redução no investimento
A tecnologia presente nos módulos mídia WDM da Intelbras propiciam a redução de 50% nas despesas com cabeamento óptico, pois utiliza apenas uma única fibra para recepção e transmissão de dados.

Plug & Play e Hot swap
De fácil utilização e sem necessidade de configuração, podem ser inseridos e removidos diretamente com os switches em pleno funcionamento.

Alta performance
De fácil utilização e sem necessidade de configuração, podem ser inseridos e removidos diretamente com os switches em pleno funcionamento.

Compactos
Não ocupam espaço extra, pois são conectados diretamente nas portas dedicadas dos switches gerenciáveis.

Cascateamento
Possibilitam o cascateamento de switches através da fibra óptica por até 10 km.

Compatibilidade
Compatíveis com todos os switches gerenciáveis da Intelbras.

ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS

Padrões: IEEE 802.3z (1000BASE-FX) / IEEE 802.3x (Flow-Control)
Conector: 1 conector LC UPC fêmea (única conectorização)
Distância máxima de alcance: 10 km
Cabeamento óptico suportado: Fibra Monomodo (SMF) – 9/125 µm (máximo 10 km)
Comprimento de onda: TX: 1550 nm / RX: 1310 nm
Fonte de alimentação: Provida pelo switch +3,3V
Conformidades: FCC, CE
Dimensões (L x A x C): 14 x 12 x 56 mm
Peso: 0,021 kg